Été
Bercée entre les rivières et les collines

Personnel municipal

2024 route 148, Pontiac, Qc  J0X 2G0
Téléphone: 819-455-2401 - Télécopieur: 819-455-9756


DIRECTION GÉNÉRALE

Pierre Said, directeur général
poste 129
dg@municipalitepontiac.ca

Geneviève Latulippe, directrice générale adjointe
poste 136
latulippe.genevieve@municipalitepontiac.ca

Manon Papillon, secrétaire de direction
poste 122
papillon.manon@municipalitepontiac.ca

Elza Sylvestre
Directrice des loisirs et de la vie communautaire 

poste 169
sylvestre.elza@municipalitepontiac.ca

 

SERVICE DES FINANCES ET DE LA TAXATION

Ginette Chevrier Bottrill, directrice du service des finances
poste 162
chevrier.ginette@municipalitepontiac.ca

Louise Ramsay, commis à la comptabilité
poste 166
ramsay.louise@municipalitepontiac.ca

Michelle Dubois, préposée aux taxes
poste 138

dubois.michelle@municipalitepontiac.ca

Laura Rendle-Hobbs, commis à la taxation
poste 158
rendle-hobbs.laura@municipalitepontiac.ca


SERVICE DES COMMUNICATIONS


Claire Romain, commis à l'accueil, orientation et référence
poste 101
romain.claire@municipalitepontiac.ca

Lucie St-Aubin, préposée aux communications
poste 131
staubin.lucie@municipalitepontiac.ca

 

SERVICE DES TRAVAUX PUBLICS

Alain Bourgeois, directeur des infrastructures et des travaux publics
poste 132
bourgeois.alain@municipalitepontiac.ca

Jean-Luc Trépanier, chef de division - Travaux publics
poste 121
travauxpublics@municipalitepontiac.ca


Maxime Renaud
, Coordonnateur - génie civil
poste 168
renaud.maxime@municipalitepontiac.ca


Valérie Normandin
, commis
poste 163
normandin.valerie@municipalitepontiac.ca

 

SERVICE DE L'URBANISME

Louis Montgrain, directeur du service de l'urbanisme
poste 125
montgrain.louis@municipalitepontiac.ca

Inspecteur municipal (vacant)
poste 167
 

Martine Major
Commis de bureau (par intérim)
poste 164
urbanisme@municipalitepontiac.ca



SERVICE DE SÉCURITÉ INCENDIE

Richard Groulx, directeur du service incendie
poste 135
groulx.richard@municipalitepontiac.ca


Valérie Normandin, commis
poste 163
normandin.valerie@municipalitepontiac.ca


M-à-j le 27 mai/19